34544

Подписано правительственное распоряжение об утверждении очередной программы деятельности НИЦ «Курчатовский институт» на 2018-2022 годы. Документ опубликован на сайте правительства: http://government.ru/docs/31892/.

Основные задачи программы: создание экспериментальных, опытных и опытно-промышленных образцов новой техники и технологий, соответствующих приоритетным направлениям научно-технологического развития России, разработка, создание и ввод в эксплуатацию исследовательских установок нового поколения для уникальных национальных экспериментальных комплексов. НИЦ займется также обеспечением безопасной эксплуатации ядерно-физических и материаловедческих центров, развитием технологического потенциала промышленности в сфере создания уникальных ядерно-физических исследовательских комплексов и т.д.

Основными целевыми индикаторам программы будут: доля завершенных НИР, перешедших в стадию опытно-конструкторских работ, и опытно-промышленных образцов для последующей коммерциализации, число публикаций, содержащих результаты интеллектуальной деятельности, в изданиях, индексируемых в международных базах данных, доля молодых ученых в общем количестве сотрудников, занятых в исследованиях и разработках, количество организаций — пользователей научным оборудованием центров коллективного пользования и мегаустановками.

В документе отмечается, что общий объем финансирования программы в 2018-2022 годах составляет 172,94 млрд рублей, в том числе бюджетных средств — 150,44 млрд рублей. 

Нет комментариев