Памяти инженера

В Москве торжественно открыта мемориальная доска в память о Владимире Шухове. Инициатором мероприятия стал Фонд “Шуховская башня”. А организатором церемонии и спонсором изготовления мемориала выступил Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова. Открытие доски было приурочено к 165-летию со дня рождения великого инженера.
Гостями церемонии стали правнук Владимира Шухова, президент Фонда “Шуховская башня” Владимир Шухов, директор Центра культурно-воспитательной работы БГТУ Наталья Митякина, скульптор Елена Елагина, представители МГТУ им. Н.Э.Баумана — вуза, который окончил инженер. На открытии присутствовали жильцы дома на Зубовском бульваре, в котором с 1932-го по 1939 годы проживал знаменитый ученый и изобретатель. Пришли возложить цветы и выпускники БГТУ, приехавшие для участия в мероприятии.
“Мемориальная доска создана в стиле конструктивизма и выполнена из фибробетона — инновационного материала. Мы использовали именно его, чтобы подчеркнуть, что Владимир Григорьевич Шухов любил все современное, инновационное и сам был новатором. В композиции использовали Шуховскую башню, так как хотели показать значение гиперболоидных конструкций”, — рассказала Е.Елагина. 
Артем ЯКОВЧУК

Нет комментариев