Российский фонд фундаментальных исследований

Федеральное государственное бюджетное учреждение “Российский фонд фундаментальных исследований” (далее — Фонд) объявляет о проведении конкурса на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований (далее — Проекты) по теме “Трансформация права в условиях развития цифровых технологий” (далее — Конкурс).
Код Конкурса — “мк”.
Код темы — 26-816.
Рубрикатор темы
816.1. Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства с целью выявления складывающихся концептуальных подходов к правовому регулированию общественных отношений, связанных с использованием цифровых технологий. Регулирование цифровых технологий на наднациональном уровне. Формирование стратегии Российской Федерации по вопросам наднационального регулирования цифровой экономики. Развитие цифровых технологий и право Евразийского экономического союза.
816.2. Выработка научной концепции развития российского законодательства с учетом развития отношений в области использования цифровых технологий. Создание научных основ системы правового регулирования цифровых технологий в Российской Федерации. Место и роль правового регулирования в развитии цифровых технологий, правовое регулирование и саморегулирование, в том числе с учетом особенностей отраслей права. Новые методы правового регулирования.
816.3. Нормотворческий процесс в условиях постоянно меняющейся технологической реальности. Изменение подходов к разработке и принятию нормативных правовых актов, их практической реализации, мониторингу правоприменения. Регулирование общественных отношений в условиях развития цифровых технологий иными источниками права. Новые способы установления и реализации правовых норм (“право как алгоритм”, машиночитаемый характер правовых норм и т.д.). Пересмотр подходов к систематизации правовых норм.
816.4. Комплексное правовое исследование оборота данных в условиях развития цифровых технологий, в том числе персональных данных, общедоступных данных, Больших данных.
816.5. Комплексное исследование правовых и этических аспектов, связанных с разработкой и применением систем искусственного интеллекта и робототехники.
816.6. Исследование концептуальных основ правового регулирования договорных отношений, возникающих в связи с развитием цифровых технологий. Сетевые договоры (смарт-контракты). Правовое регулирование электронной торговли.
816.7. Исследование концептуальных подходов к правовому регулированию обеспечения информационной безопасности, формирования единой цифровой среды доверия (идентификация субъектов в цифровом пространстве, обмен юридически значимой информацией между ними и т.д.).
816.8. Выработка правовых основ применения технологии распределенного реестра в финансовой и иных сферах общественных отношений. Определение “цифровых объектов” налогов и разработка правового режима налогообложения предпринимательской деятельности в сфере цифровых технологий. Цифровой бюджет.
816.9. Комплексное исследование правовых условий использования результатов интеллектуальной деятельности в условиях цифровой экономики. Цифровая экономика и антимонопольное регулирование.
816.10. Изменение подходов к подготовке и переподготовке юридических кадров в условиях развития цифровых технологий. Новые требования к навыкам и квалификации юристов.
Срок выполнения Проекта — 3 года.
Прием заявок на участие в Конкурсе в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ) проходит с 5 апреля 2018 года до 23 часов 59 минут по московскому времени 15 мая 2018 года.
Подведение итогов Конкурса — 15 августа 2018 года.
Полная версия объявления о Конкурсе и условия Конкурса опубликованы на сайте Фонда: http://www.rfbr.ru.

Нет комментариев