Наладили связь

Ярославский госуниверситет и Мос­ковский технический университет связи и информатики заключили договор об образовательном и научно-техническом сотрудничестве.
Совместные планы охватывают такие направления, как повышение качества подготовки специалистов, проведение совместных научных исследований, разработок, создание перспективных систем и устройств. Для достижения поставленных целей стороны будут разрабатывать образовательные программы, в том числе целевой подготовки, повышения квалификации и дополнительного образования радиотехнического и инфокоммуникационного направлений.
Планируются выполнение НИОКР в области передачи и обработки информации радиотехническими методами и разработка перспективных радиотехнических систем на этой основе. В учебно-научных целях в ЯрГУ уже передана разработка МТУСИ — аппаратно-программный комплекс “Вектор”. Университеты планируют также обмениваться студентами и аспирантами для прохождения различных практик, проводить совместные занятия по истории радиотехники и инфокоммуникаций с посещением музея истории электросвязи МТУСИ. Кроме этого, вузы будут проводить совместные научно-технические мероприятия: конференции, симпозиумы, форумы.

Юлия ЦОФИНА

Нет комментариев