Зубная быль

Многофункциональный стоматологический центр симуляционного обучения открылся в Кабардино-Балкарском госуниверситете. Его современные зуботехническая и ортопедическая лаборатории, муляжи, тренажеры, виртуальные (компьютерные) симуляторы позволяют использовать в обучении студентов и аспирантов медицинского факультета передовой опыт ведущих вузов России и зарубежья.
Всего в центре пять блоков–станций: оказания неотложной медицинской помощи, местного обезболивания, удаления зуба, осмотра, постановки диагноза, препарирования кариозной полости, препарирования под коронкой. Каждый из них связан с экспертом — профессиональным стоматологом — который в режиме онлайн следит за манипуляциями студентов и оценивает правильность их выполнения.
“Мы серьезно нуждаемся в специалистах высокого уровня, — сказал на открытии центра Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. — Совмещение теоретических и практических знаний, которое обеспечит новый центр, повысит качество их подготовки. Надеюсь, что поэтапно мы будем открывать такие сегменты и на других направлениях обучения”. 

Станислав ФИОЛЕТОВ

Нет комментариев