35640

Правительство утвердило план мероприятий («дорожную карту») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров для обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет». Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина: http://government.ru/docs/32548/.

План включает, в частности, разделы, предусматривающие реализацию шести пилотных проектов, направленных на создание и внедрение новых технологий и продуктов в сфере энергетики. Их осуществление позволит  в том числе улучшить качество услуг в области энергоснабжения, а также развивать энергетику в труднодоступных и изолированных районах. По каждому пункту плана установлены целевые результаты, сроки исполнения и ответственные федеральные органы исполнительной власти и организации.

Реализация плана будет проходить поэтапно с 2018-го по 2035 годы.

По итогам заседания президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию председатель правительства также дал ряд поручений по реализации плана мероприятий «Автонет» Национальной технологической инициативы.

Так, Федеральному дорожному агентству поручено определить пилотный участок (участки) автомобильной дороги и при участии Агентства стратегических инициатив и рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Автонет» НТИ начать тестирование технологий и инфраструктуры для движения беспилотного, подключенного и электрического транспорта. Государственной компании «Автодор» надлежит определить пилотный участок (участки) скоростной автомобильной дороги М11 Москва — Санкт-Петербург и начать тестирование технологий и инфраструктуры для организации движения.

Нет комментариев