Силуэты кутюрье. Мир моды ищет таланты.

Международный конкурс молодых дизайнеров “Русский силуэт” в 12-й раз стартовал в России и странах ближнего зарубежья. В этом году он проходит при поддержке Минпромторга.
Уникальный интернациональный проект, который возглавляет Татьяна Михалкова, более 20 лет открывает миру новые имена молодых дизайнеров. Фонд оказывает поддержку и создает все условия для развития потенциала талантливой молодежи. Большинство участников конкурса — студенты столичных и региональных вузов, среди которых: Национальный институт дизайна, РГУ им. А.Н.Косыгина, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л.Штиглица, Институт бизнеса и дизайна, Удмуртский госуниверситет, Владивостокский госуниверситет экономики и сервиса и другие. Призерами “Русского силуэта” становились: Алена Ахмадуллина, Александр Терехов, Викa Газинская, Кирилл Гасилин, Джемал Махмудов, Алексей Власов, Антон Галецкий и многие другие, кто сегодня успешно развивает свои бренды и составляет команду ведущих дизайнеров страны.
В этом году в отборочных турах примут участие около трех тысяч начинающих модельеров из различных регионов страны: Курска, Тулы, Якутска, Владивостока, Воронежа, Омска, Калининграда, Сочи, Грозного, Пензы и других. При поддержке региональных представительств и фонда “Русский силуэт” будут проведены предварительные этапы конкурса. В ходе первого — “эскизного” — участники предоставляют заявки и фотографии своих работ. На второй этап — “на вешалке” — ребята привозят уже отшитые наряды.
Самым красочным и захватывающим является непосредственно дефиле. Каждый конкурсант представляет пять моделей на определенную тему, выполненных в едином стиле. На сегодняшний день ряд региональных представительств уже приступил к проведению отборочных туров, остальные продолжают принимать заявки на участие в первом — “эскизном” — этапе конкурса.
Бесплатное участие и обеспечение молодых дизайнеров моделями и стилистами дает талантливым ребятам шанс заявить о себе в сфере fashion-индустрии независимо от их финансовых возможностей. Конкурсанты знакомятся с известными дизайнерами, получают советы от заслуженных мэтров подиума, а победа в конкурсе дает финалистам возможность пройти стажировку в лучших Домах моды.
Поиск талантливых дизайнеров и оказание им помощи приобретают особое значение для создания новых отечественных брендов и развития уже существующих марок. “Российская легкая промышленность сегодня имеет положительные показатели роста и расширяет круг заинтересованных потребителей, — рассказывает статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. — Однако мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем активную работу, чтобы наладить диалог не только с крупными предприятиями, но и с малым бизнесом. Особенно важно поддержать наших дизайнеров, в том числе стимулировать переход от частных коллекций к серьезному производству”. Во многом благодаря уникальному конкурсу “Русский силуэт” за последние десятилетия в России выросло новое поколение профессионалов, готовых к созданию конкурентоспособных брендов.
Имена победителей XII конкурса молодых дизайнеров “Русский силуэт” будут объявлены 10 ноября на финальном гала-показе в Москве, в Гостином дворе, который по праву носит звание одного из крупнейших модных событий.

Элина Шехова

Нет комментариев