Светит, но не греется. Новый материал пригодится в космосе, под водой и на кухне.

Группа химиков Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) выявила катализаторы, которые при добавлении к силикону придают ему новые свойства: материал начинает светиться в темноте, а его термоустойчивость повышается до 320°С. Результаты исследований опубликованы в журнале Королевского химического общества Великобритании Catalysis Science and Technology.
Сегодня силиконовые материалы используют в самых разных сферах: от кухонной утвари до военной промышленности и авиастроения. Одна из важнейших характеристик силиконов — высокая термоустойчивость. Разработанные учеными СПбГУ катализаторы позволяют заметно улучшить это свойство, а значит, повысить качество любой конечной продукции.
— При комнатной температуре исходные силиконы, как правило, находятся в жидком состоянии, для их отверждения требуется добавить катализатор, — рассказал старший преподаватель СПбГУ, руководитель проекта РФФИ, направленного на создание новых высокоэффективных каталитических систем, кандидат химических наук Михаил Кинжалов. — В промышленности для этого используют комплексы платины, но они приводят к мгновенному отверждению силикона. Чтобы замедлить процесс, нужны дополнительные вещества, однако полученные силиконы все равно обладают относительно низкой термической устойчивостью. Мы же разработали принципиально новый состав катализаторов на основе комплексов иридия. Теперь отверждение происходит не мгновенно. К тому же нам удалось повысить термоустойчивость силиконового покрытия на 120°С по сравнению с аналогичными силиконами, полученными с использованием прежнего катализатора.
У новых силиконовых материалов есть еще одна уникальная особенность: они люминесцируют. Это свойство позволяет быстро и бесконтактно определять толщину силиконового покрытия по всему объекту и оперативно выявлять его недостатки — участки со слоем недостаточной толщины или вовсе лишенные покрытия. Полученные силиконы можно, в частности, использовать в качестве основы специальных покрытий для пассивных систем терморегуляции космических аппаратов.
Напомним, что силиконовые покрытия применяются в качестве защитных слоев в военной, медицинской, автомобильной, космической промышленности и многих других сферах. Они эффективно защищают оборудование от различных проявлений влаги (дождя, пара, конденсата, сырости, соленой или хлорированной воды), препятствуют образованию плесени на контактах, обеспечивают защиту от пробоев изоляции и значительно увеличивают срок службы электрооборудования.
К тому же с помощью силиконовых покрытий удается защитить подводные части кораблей от негативного воздействия обитателей водной среды: силикон препятствует обрастанию водорослями и микроорганизмами, а также увеличивает срок эксплуатации материалов. Кроме того, в нем отсутствуют токсические вещества, и он абсолютно безвреден для жителей водоемов.
Пресс-служба СПбГУ

Нет комментариев