Шерлоку на зависть. В ДВФУ учат криминалистике с помощью высоких технологий.

Новая криминалистическая лаборатория открыта в Юридической школе Дальневосточного федерального университета. Современное оборудование поможет будущим юристам отработать практические навыки работы с криминалистической техникой, которую специалисты применяют при осмотре места происшествия.
“Открытие лаборатории выводит преподавание уголовно-правовых дисциплин в университете на новый уровень, — отметил проректор по общим вопросам ДВФУ Алексей Кошель. — Университет заключил соглашение со следственным управлением Следственного ко-
митета России, и мы будем активно вовлекать в учебный процесс действующих сотрудников органов, которые расскажут студентам об отдельных аспектах криминалистики, юридической психологии, судебной медицины”.
Для практических занятий будущих юристов в новой лаборатории установлен дактилоскопический стол для снятия отпечатков пальцев без краски. С помощью специальной техники можно будет получать образцы ДНК, обнаруживать микрочастицы, в том числе биологического происхождения, объемные следы обуви, транспортных средств и орудий взлома, выявлять отпечатки с влажных и липких поверхностей, проверять клинок холодного оружия на прочность и упругость. В общем, Шерлок Холмс о таком мог только помечтать!
В ближайшее время в лаборатории также будут установлены оборудование для судебной фотосъемки и комплекс, позволяющий делать отпечатки пальцев с помощью цианакрила в вакуумной камере.
В 2018 году непрерывному юридическому образованию на Дальнем Востоке исполняется 60 лет. Сегодня Юридическая школа ДВФУ входит в ТОП-5 лучших в России, является членом Международной ассоциации юридических школ. 
Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев