Нюансы кооперации

Иркутский научный центр СО РАН и Иркутский национальный исследовательский технический университет заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого продолжат реализацию совместных проектов и начнут ряд новых, сообщила пресс-служба ФАНО.
Подписанный документ предполагает обмен электронными библиотечными фондами. Теперь учебные и методические пособия, учебники, электронные учебно-методические комплексы, монографии, научные журналы и справочные материалы будут доступны обеим сторонам.
Важным направлением сотрудничества станет объединение усилий в области медицинского приборостроения. В ИНЦ СО РАН есть запатентованные образцы медтехники, которые планируется производить малыми сериями на базе ИРНИТУ.
Также обсуждается вопрос об организации совместных лабораторий вуза и Института геохимии СО РАН и использовании полевой базы геохимиков в Монголии для организации студенческой практики.
Продолжится сотрудничество и в области подготовки кадров. В частности, это касается подачи совместных заявок на конкурсы, которые проводят РНФ, РФФИ, фонд “Сколково”, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также участие в федеральных целевых программах и других мероприятиях, требующих кооперации вузовской и фундаментальной науки.
Леонид АНДРЕЕВ

Нет комментариев