Глобальное включение. В наблюдательный совет мирового рейтинга позвали российских ректоров.

В июле свое 15-летие отметил один из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов мира — QS World University Rankings (QS). Этот ежегодный продукт исследований компании Quacquarelli Symonds выходит в свет с 2004 года. Напомним, что до 2010-го он назывался The World University Rankings и готовился совместно с британским изданием Times Higher Education. QS — член Observatory on Academic Ranking and Excellence, структуры, регулирующей работу организаций-составителей вузовских рейтингов. Опросы Quacquarelli Symonds проводятся среди руководителей и научных работников сотен университетов и представителей компаний из порядка 100 стран мира. Ежегодно исследование охватывает несколько тысяч высших учебных заведений. Оценка каждого из них формируется на основе данных опросов по четырем областям: образование, научная деятельность, трудоустройство и интернационализация. 
Помогая студентам всего мира выбрать подходящее учебное заведение, QS помимо глобального рейтинга публикует предметные, отраслевые, региональные, молодых университетов. Компания также ранжирует вузы по результатам трудоустройства их выпускников, города — по комфортности для студентов, национальные системы образования — по эффективности.
Мировой рейтинг ежегодно прирастает новыми участниками. Как рассказала региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd (Великобритания) Зоя Зайцева, в юбилейный год эксперты оценили около пяти тысяч университетов, и в числе появившихся впервые на рейтинговой шкале преобладают восточно-европейские: из России, Польши, Венгрии и т.д. Она также сообщила, что все больше вузов, ранее отмечавшихся только в региональных рейтингах QS, переходят в глобальный.
— Это означает усиление конкуренции, и тем почетнее подъем вверх даже на одну-две позиции. Особенно “агрессивны” в своем продвижении университеты Азии, — отметила региональный директор.
Для России выпуск рейтинга этого года также стал знаменательным: мы впервые вошли в ТОП-5 стран по показателю роста в рейтинге QS, а в его наблюдательный совет наконец-то включили и представителей российского академического сообщества — ректоров МГУ и Российского университета дружбы народов Виктора Садовничего и Владимира Филиппова.
Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев