Светят открытия. Апгрейд Большого адронного коллайдера сулит новые возможности.

Новый этап модернизации Большого адронного коллайдера (LHC) официально стартовал в Женеве 15 июня. Церемония закладки фундамента строительных работ по проекту HL-LHC (High Luminocity — LHC или LHC высокой светимости) ознаменовала начало новой вехи в истории ЦЕРН.
К 2026 году кардинальная модернизация значительно повысит производительность Большого адронного коллайдера, многократно увеличив количество столкновений частиц и тем самым повысив вероятность открытия новых физических явлений.
“Проект HL-LHC позволит Большому адронному коллайдеру выйти за рамки того, что мы изначально планировали изучать, даст нам новые возможности для открытия и более точного измерения таких частиц, как бозон Хиггса, и позволит более глубоко понять, как работает Вселенная”, — заявила генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти (в центре снимка).
“Поиск” неоднократно сообщал о предстоящем апгрейде, который продлится восемь лет. Осенью прошлого года на ежегодной конференции коллаборации CMS-RDMS руководитель эксперимента Джоэль Батлер отмечал (“Поиск” №37, 2017 г.), что проект по увеличению светимости ускорителя HL-LHC, который будет завершен в 2026 году, позволит “более детально изучить структуру микромира”. Определено, что LHC будет остановлен в 2023 году и снова начнет работать при новых светимостях в 2026-м.
Таким образом, по словам Батлера, через 10 лет “физики будут иметь гораздо большее количество данных”.
В ходе церемонии отмечалось, что число сталкиваемых частиц увеличится в десять раз и достигнет примерно десяти миллиардов протонов или тяжелых ионов ежесекундно. Около 1,2 из 27 километров кольца ускорителя будут полностью переоборудованы. На них будет установлена новая аппаратура.
По словам Фабиолы Джанотти, после модернизации ускоритель сможет за год собрать столько же данных, сколько собрал за весь период работы. Это позволит коллайдеру оставаться “машиной открытий” на протяжении еще 10-20 лет.

Светлана Беляева

Нет комментариев