37317

Национальный проект по образованию, обсуждение которого планируется завершить в ближайшие месяцы, поставит новую задачу российским университетам: до 80 из них должны будут войти в мировые рейтинги. Об этом заявил директор Департамента госполитики в сфере высшего образования Минпросвещения Александр Соболев, выступая на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018.

В нацпроекте «Образование» сейчас предполагается девять федеральных проектов. «Общую рамку проекта», как отметил А.Соболев, будет держать Министерство просвещения, а Министерство науки и высшего образования будет отвечать в основном за два крупных федеральных проекта.

— Один из них называется «Новые университеты». В нем будут три составных части — экспорт, модернизация образовательных программ, в первую очередь, практикоориентированность и структурность организационных решений, связанных с зонами развития, — сказал А.Соболев.

По словам чиновника, целевые показатели Проекта 5-100, который предполагает вхождение не менее пяти вузов в ТОП-100 мировых рейтингов, будут включены в проект «Новые университеты». Более того, задачи планируется усложнить.

— Если говорить о ключевых измерениях, то это увеличение примерно в три раза количества иностранных студентов, вхождение 70-80 российских университетов в мировые рейтинги и довольно серьезное изменение в области образовательных программ и технологий, — сказал Александр Соболев.

Глава департамента указал, что нацпроект по образованию главным образом будет решать задачи по повышению конкурентоспособности российской системы, нацпроект по науке — способствовать технологическому прорыву.

По словам А.Соболева, в рамках нацпроекта по науке к 2024 году планируется создание 15 научно-образовательных центров, которые будут сформированы на новой организационной основе, предполагающей взаимодействие университетов, промышленных предприятий и научных организаций. По его словам, результатом проекта должно быть кратное увеличение эффективности технологической деятельности.

Нет комментариев