Трое для одного

Австралийский Сенат поддерживает “тройное родительство” — репродуктивную технологию с донорством митохондрий. Об этом сообщают Nature News, BioNews.
Группа австралийских политиков опубликовала “дорожную карту” для законодательного закрепления возможности искусственного оплодотворения с донорством митохондрий, сообщает Nature News. Рекомендации сенаторов были опубликованы в конце июня и предполагают консультации правительства с общественностью и специалистами-учеными по поводу официального разрешения клинического использования репродуктивной технологии, которая поможет женщинам избежать передачи детям генетических дефектов, связанных с мутациями в их митохондриях, внутриклеточных структурах, производящих энергию. По этой методике из здоровой донорской яйцеклетки получают эмбрион с ядерной ДНК от двух людей, матери и отца, и митохондриальной ДНК от третьего участника процесса — женщины-донора яйцеклетки. Такой эмбрион от “трех родителей” — результат искусственного оплодотворения in vitro — затем может быть имплантирован, как это делается в обычной процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В настоящее время единственная страна, где такой репродуктивный подход уже получил одобрение регулирующего органа, — Соединенное Королевство, хотя ни один ребенок с донорскими митохондриями там пока не родился. Рассматривает возможность легализации “тройного родительства” и Сингапур. 
 Австралийский комитет, состоящий из членов парламента от правящей партии, оппозиции и небольших партий, прежде чем предложить свои рекомендации вниманию правительства, изучал вопрос на протяжении трех месяцев. Согласно представленному сенаторами документу, правительство может внести в законодательство изменения, которые позволят австралийским женщинам с митохондриальными заболеваниями пока что обращаться к британским специалистам. Митохондриальные заболевания — это группа патологий, встречающихся у одного из 500 детей и у 12 из 100 тысяч взрослых. Симптомы этих болезней могут быть как умеренными, так инвалидизирующими и угрожающими жизни — с поражением многих систем организма, включая пищеварительную, скелетно-мышечную, эндокринную, сердечно-сосудистую и нервную системы. По словам профессора Кэролайн Сью (Carolyn Sue) из Института медицинских исследований Коллинга (Kolling Institute of Medical Research) в Сиднее, которые приводит BioNews, большинство людей с митохондриальными мутациями не подозревают о том, что они их несут. “Пациенты-носители таких мутаций часто остаются недиагностированными и находятся в клиниках, где их пытаются лечить от диабета, эпилепсии или головной боли”. Ученые и пациенты встретили рекомендации сенаторов для легализации донорства митохондрий с воодушевлением. Правительство пока не ответило.

Нет комментариев