Виртуальный реален

Томский госуниверситет вместе с IT-компанией Rubius приступают к реализации масштабного digital-проекта — “Виртуальный университет 4.0”. Презентация новой структуры состоялась на недавней конференции #EdCrunch Томск, посвященной новейшим образовательным технологиям.
В “Виртуальном университете” учащиеся смогут работать с интерактивными 3D-моделями оборудования и отрабатывать механику различных процессов, а преподаватели — создавать интерактивные курсы на базе библиотеки моделей и инструментов. В планах — подготовка профессионалов, способных разрабатывать новые VR/AR решения и устройства для конфигурации виртуальной среды. 
— Идея проекта заключается в создании открытой IT-платформы для разработки высокотехнологичных продуктов (приложений и сервисов) в широком спектре предметных областей — от инновационного образования до индустрии интерактивных развлечений, — сказал руководитель проекта, директор Центра компьютерных наук и технологий ТГУ Александр Замятин. — Наряду с образованием иммерсивные технологии (виртуальной и дополненной реальности VR/AR) и продукты, созданные с помощью цифровых инструментов, будут использоваться в научных и производственных целях. 
Для решения поставленных задач в ТГУ создается лаборатория виртуальной и дополненной реальности. Она будет оснащена передовым оборудованием для производства широкого ассортимента 3D-контента. Также на базе Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ запускается магистерская программа с профилем “Виртуальная и дополненная реальность”. 
— Технологии виртуальной и дополненной реальности качественно меняют рынок образовательных услуг по всему миру. Их использование помогает увеличить скорость обучения, индивидуализировать его и повысить вовлеченность учащихся в процесс на 70-80%, — рассказал технический директор компании Rubius Антон Кудинов. 
Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев