37384

Вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на расширенном заседании Совета Российского союза ректоров, рассказала о приоритетном национальном проекте «Образование», который планирует запустить правительство, и о платформе «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе Президента РФ.

По словам Т.Голиковой, все программы в сфере образования, которые реализовывались в рамках приоритетных программ в 2017 году, получат продолжение. Они станут составной частью национального проекта. Ректорскому сообществу предложено представить об этом проекте свои соображения. В частности, речь идет о включении в него мероприятий по поддержке ведущих университетов для повышения их конкурентоспособности и развития кампусов этих университетов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Платформа «Россия — страна возможностей» организована крупнейшими государственными образовательными и независимыми общественными структурами и призвана предоставить активной молодежи дополнительные социальные лифты и возможности профессионального развития.

— Я бы хотела, чтобы проекты платформы «Россия — страна возможностей» получили надлежащую поддержку и в ваших учебных заведениях, —  отметила она, приведя примеры таких проектов. Это конкурс управленцев «Лидеры России», студенческий кубок по менеджменту «Управляй!», национальная олимпиада для студентов «Я — профессионал», проекты «Хочу делать добро» и «Абилимпикс», а также грантовый конкурс молодежных инициатив.

Нет комментариев