38281

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков дал поручение профильным департаментам Минобрнауки изучить возможные меры поддержки Горно-Алтайского госуниверситета и включить вуз в число приоритетных образовательных организаций в Сибирском федеральном округе.

Поручение было дано после встречи Михаила Котюкова с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Владимиром Полетаевым. Министр и сенатор рассмотрели возможные меры поддержки ГАГУ в преддверии празднования 70-летия вуза, а также этапы их реализации, начиная с 2020 года, сообщает пресс-служба СФ.

Владимир Полетаев привел данные о снижении контрольных цифр приема граждан в учебном заведении. По словам сенатора, несмотря на то что университет является главной кузницей кадров для региона, количество бюджетных мест в нем сократилось почти на 250 единиц за пять лет.

Кроме того, В.Полетаев и М.Котюков обсудили возможность открытия на базе университета новых специальностей бакалавриата и магистратуры. Участники встречи также обсудили перспективы образования отделения аспирантуры в вузе.

Нет комментариев