38380

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) планирует открыть шесть новых современных научных лабораторий в добавку к 28 уже имеющимся, в том числе виварий на 15 тыс. животных, после того как переедет в новое здание на территории центра Сколково. Об этом сообщил в интервью ТАСС ректор Сколтеха  академик РАН Александр Кулешов.

Он напомнил, что новое здание Сколтеха проектировало швейцарское бюро Herzog & de Meuron, и «это абсолютно уникальное, первое здание в мире такого размера, построенное точно под конкретное научное оборудование, которое будет установлено в его лабораториях».

Александр Кулешов также назвал самые популярные среди поступающих направления. Это две специальности: наука о данных (Data science) и наука о жизни. Академик уточнил, что около 40 процентов студентов Сколтеха сейчас учатся на Data science, добавив, что у специалистов этого профиля нет проблем с трудоустройством. «Оторвут с руками, только я в день по 5-6 запросов получаю, нет ли у меня кого», — сказал ректор.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) — негосударственный образовательно-исследовательский институт, который был создан в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT). Модель института предусматривает тесную интеграцию технологического образования, исследовательской работы и предпринимательских навыков.

Нет комментариев