38492

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил коллектив Национального исследовательского Томского государственного университета с 140-летием учреждения. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте правительства.

Глава кабинета министров отметил, что Томский госуниверситет является одним из крупнейших научных и инновационных центров Сибири, лидером отечественного образования. Студенты вуза имеют возможность слушать лекции известных ученых, проводить исследования в лабораториях с высокотехнологичным оборудованием, что способствует подготовке высококлассных профессионалов.

«Уверен, что коллектив Томского государственного университета не остановится на достигнутом, будет и впредь реальными делами укреплять свой высокий авторитет. Пусть юбилейный год будет для вас годом новых открытий и достижений», — говорится в телеграмме.

Императорский Томский университет был основан в 1878  году. Он стал первым высшим учебным заведением в азиатской части России. Сегодня ТГУ — классический университет исследовательского типа, центр науки, образования и инноваций. В структуре вуза 20 факультетов и учебных институтов, три НИИ и 38 центров довузовской подготовки. В ТГУ обучаются около 16 тысяч студентов.

Нет комментариев