38875

Иностранных студентов в РФ готовят около 700 вузов, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел Шевцов на открытии в Москве II Международного конгресса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность». При этом около 200 вузов занимаются довузовской подготовкой.

По словам П.Шевцова, «в эту деятельность вовлечены» 25 тысяч иностранных студентов, и каждый год их число растет на 10%. При этом он отметил, что треть из набираемых студентов не говорит на русском языке на должном уровне. Россотрудничество активно продвигает создание российских учебных заведений в третьих странах.

В работе II Международного конгресса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов участвуют более 300 человек из 115 вузов 20 стран мира. Обсуждаются методики преподавания русского языка как иностранного, в том числе для работы с магистрантами и аспирантами, стратегия взаимодействия преподавателей русского языка и специальных дисциплин, создание и внедрение учебных пособий нового поколения для факультетов подготовки иностранных граждан к обучению в российских вузах.

Нет комментариев