38880

В прошлом году внутренние затраты на исследования и разработки в России немного выросли. Об этом говорится в очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ: https://issek.hse.ru/news/223708440.html.

Так, объем внутренних затрат на исследования и разработки (ИР) в России в 2017 году составил 1019,2 млрд руб., что на 2,6% (в постоянных ценах) больше, чем в предыдущем году, сообщают авторы исследования. Доля затрат в валовом внутреннем продукте также несколько увеличилась — с 1,1 до 1,11%.

В 2017 году две трети (66,2%) затрат на исследования и разработки профинансировало государство. При этом в ВШЭ отмечают неравномерность распределения затрат по секторам науки. «Интенсивно развивающимся сегментом отечественной науки является сектор высшего образования: для него характерны достаточно высокие ежегодные темпы прироста. Среднегодовой темп прироста в данном секторе за период 2000-2017 годов (8,4%) был выше, чем в других секторах: государственном — 5,5%, предпринимательском — 3,1%», говорится в бюллетене.

Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ основаны на данных Росстата и результатах проекта «Экспертиза отдельных направлений научной и образовательной политики на основе анализа международного опыта и данных эмпирических обследований по запросам Аппарата правительства Российской Федерации (департаментов правительства РФ)».

Нет комментариев