Ждут решений

Томский политехнический университет заключил трехстороннее соглашение о сотрудничестве с благотворительным фондом “Система” и ведущим российским производителем микроэлектроники компанией ПАО “Микрон”. Теперь ТПУ станет участником масштабного образовательного проекта “Умная микроэлектроника” — студенты университета получат доступ к уникальным материалам в области микроэлектроники и Интернета вещей. Политехники не только овладеют новыми инженерными навыками, но и смогут предложить готовые решения для серийного производства.
“Умная микроэлектроника: ключевые техники и приемы разработки умных вещей — от чипов до решений” — это программа дополнительного профессионального образования, разработанная фондом “Система”, ПАО “Микрон” и Московским институтом электронной техники. В ней принимают участи студенты третьего-четвертого курсов бакалавриата и магистратуры.
В рамках программы учащиеся ТПУ в течение года будут проходить обучение в области Интернета вещей. Под руководством экспертов из ПАО “Микрон” и таких компаний, как Huawei, Nokia, Samsung, томичи будут изучать микроэлектронику следующего поколения, аспекты цифровизации производства, узнают о практиках господдержки и регулирования в сфере микроэлектроники, познакомятся с успешными стартапами.
“Сегодня микроэлектронике как никогда нужны свежие силы. Мы в центре всех инноваций и очень заинтересованы в молодежных командах для вывода на рынок новых решений для цифровой экономики, которых сейчас требуется все больше”, — сказала гендиректор “Микрона” Гульнара Хасьянова.
В течение года студенты будут работать над командными проектами. Среди тем для проектов, интересных ПАО “Микрон”, — “Сенсорный модуль для анализа концентрации газов”, “Умный город: уличное освещение, датчики присутствия, освещенности, драйверы светодиодов”, “Радиационностойкие сенсоры для космоса”, “Глонасс + сенсоры для сельского хозяйства” и т.д. Лучшие решения студентов получат шанс на реализацию в серийном производстве.
Пресс-служба ТПУ

Нет комментариев