38945

Сибирский государственный медицинский университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ), Сибирский федеральный университет и Алтайский госуниверситет — самые востребованные абитуриентами вузы региона по версии журнала «Эксперт-Сибирь». Из 18 кандидатов — университетов Сибири, занимающих места в ТОП-100 «Национального рейтинга университетов», а также рейтингов вузов «Эксперт РА» и Forbes, в этот список издания вошли 14. 

При ранжировании учитывались количество первокурсников, которые учатся за счет госбюджета, их общее число, средний балл ЕГЭ, а также количество принятых иностранных и иногородних абитуриентов. Кроме того, на общую оценку каждого вуз влияли индексы привлекательности, разработанные составителями, и позиции в названных выше рейтингах.

По мнению аналитиков, выбор иногороднего университета в той или иной степени свидетельствует о мотивированности и пассионарности абитуриентов, поэтому их количество характеризует качество приема, как и средний балл ЕГЭ. На основе показателей набора иностранцев и иногородних на магистерские программы эксперты составили еще один рейтинг — привлекательности сибирских вузов для абитуриентов магистратуры. Здесь в первую пятерку вошли: ТПУ, Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет, ТГАСУ, Новосибирский государственный технический университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Ответы на запрос «Эксперта-Сибири» прислали 15 университетов — на их данных и основано исследование. Некоторые вузы не откликнулась.

Нет комментариев