“Сколково” и “Химпром”

Фонд “Сколково” и ПАО “Химпром” объявляют о продлении до 15 октября 2018 года срока приема заявок в совместную акселерационную программу, которая проходит при поддержке Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. 

Цель инициативы — совместный поиск проектов в области малотоннажной и спецхимии и их последующая акселерация.
В России на производство малотоннажной химической продукции приходится не более 10-15% от общего объема рынка, в то время как в развитых странах — около 40%. Неудивительно, что спрос удовлетворяется в основном за счет импорта. Изменить ситуацию и призвана новая программа. 
Основная цель “Химпром startup challenge 2018” — поиск технологических решений, направленных на производство продуктов, востребованных на рынке в текущий момент или среднесрочной перспективе. Основной акцент в поиске сделан на малотоннажную химию, в производстве которой были бы задействованы базовые продукты, имеющиеся у ПАО “Химпром” (хлор, гидроксид натрия, перекись водорода, водород, метан, нефтехимическое сырье). Крайне интересны также предложения в области кремнийорганических соединений, полимеров со специальными свойствами (в т.ч. биоразлагаемых), включая синтез исходных мономеров для данных направлений.
По результатам отбора определятся 30-40 проектов, с которыми будет выстроена индивидуальная работа. Она будет направлена на проработку как технологических, так и рыночных аспектов. Проекты, признанные лучшими по итогам этого этапа, получат финансовую поддержку от ПАО “Химпром” и фонда “Сколково” на дальнейшее развитие и внедрение.
“Мы прекрасно понимаем, что непростые условия конкурса, подразумевающие решение сложной комплексной задачи на стыке химии и экономики, требуют от участников значительного времени на подготовку, — отметил вице-президент фонда “Сколково” Алексей Беляков. — К тому же проведение акселератора совпало с сезоном отпусков — не все желающие вовремя о нем узнали и, соответственно, не смогли подготовить и прислать заявки”.
Прием заявок на участие в конкурсном отборе будет открыт до 15 октября 2018 года. Познакомиться с условиями конкурсного отбора и подать заявку на участие можно на сайте фонда “Сколково”: himprom.sk.ru.

Нет комментариев