Студенты — городу

Учащиеся вузов представили свои идеи в области городского благоустройства на первом Ярославском градостроительном форуме. 
Мероприятие собрало представителей власти, бизнеса, вузовской общественности, гражданских активистов из 15 российских регионов. Обсуждались принципы жилищной политики, ход реализации федеральных и национальных проектов, методы вовлечения молодежи и студенчества в градостроительные и культурные процессы.
Ярославские Классический и Технический университеты, а также Институт развития стратегических инициатив выступили организаторами секции форума “Урботех: молодежные проекты в сфере урбанистики”. В ее рамках прошла презентация межрегионального проекта по формированию компетенций в сфере развития городской среды “Урботех”, который реализуется при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи. 
Один из этапов проекта предполагал работу молодежных проектных команд. Будущие архитекторы, дизайнеры, социологи, экологи, специалисты в сфере туризма, транспорта, менеджмента из ЯрГУ, ЯГТУ, академии “МУБиНТ”, Ярославского градостроительного колледжа представили свои проекты благоустройства территорий города и области. С проработкой идей им помогали эксперты Московского архитектурного института, Севастопольского госуниверситета, ЯрГУ, ЯГТУ. 
Следующий этап проекта “Урботех” предполагает участие молодежных групп в акселерационной программе. Затем проекты будут представлены на Межрегиональном молодежном урбанистическом форуме, который пройдет в Ярославле в конце ноября.
Юлия ЦОФИНА

Нет комментариев