39160

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, выступая на актовом дне общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,  сделал заявление по поводу планов, связанных с автокефалией Украинской Церкви.

— Предпринимаемые сейчас Константинопольским Патриархатом попытки посягнуть на каноническую территорию УПЦ Московского Патриархата — это вещь абсолютно недопустимая ни с какой точки зрения. Это то, что мы, безусловно, не можем допустить, и уверены, что руководство нашей страны примет все меры, чтобы, если такие шаги будут предприняты, они имели бы самые негативные последствия для всей нынешней украинской государственности, — цитирует слова В.Никонова пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

По мнению политика, «украинская автокефалия» вышла далеко за пределы чисто церковной темы — подобные вопросы являются частью геополитического противостояния ведущих мировых сил, в которое на протяжении столетий «втянуто и Российское государство».

Нет комментариев