Без тормозов

Нобелевская ассамблея Каролинского института (The Nobel Assembly at Karolinska Institutet) в Стокгольме присудила премию по физиологии или медицине основоположникам иммунной терапии рака американцу Джеймсу Эллисону (James P. Allison) и японцу Тасуку Хондзе (Tasuku Honjo) с формулировкой “за открытие терапии рака путем подавления регуляции иммунного ответа по принципу отрицательной обратной связи” (for their discovery of cancer therapy by inhibition of negative immune regulation). 
Как напоминает Нобелевская ассамблея, рак ежегодной убивает миллионы людей во всем мире и являет собой величайший вызов для здравоохранения. Стимулируя врожденную способность нашей иммунной системы атаковать раковые клетки как чужеродные, нобелевские лауреаты этого года заложили основу совершенно новой терапии онкологических заболеваний. В 1990-х годах, работая в своей лаборатории в Калифорнийском университете Беркли (University of California, Berkeley), Джеймс Эллисон был озарен идеей воздействия на опухоли иммунной системой при изучении известного белка CTLA-4, который служит для нее тормозом и находится на Т-лимфоцитах иммунной системы. Концепция заключалась в снятии этого тормоза и последующем направлении иммунных клеток на раковую цель. Так родился принципиально новый терапевтический подход. Параллельно Тасуко Хондзе в Киотском университете (Kyoto University) открыл на поверхности этих же иммунных клеток белок PD-1. Досконально изучив его функции, он обнаружил, что тот также работает как тормоз, но использует другой механизм. Эллисон и Хондзе показали, как разные стратегии подавления тормозов иммунной системы могут быть использованы для лечения рака. Как пояснил один из экспертов Нобелевской ассамблеи в ходе пресс-конференции, предлагаемый новыми лауреатами метод — это более индивидуализированная терапия, но она также эффективно сочетается с традиционной химиотерапией. 
Оба изученных лауреатами белка-тормоза работают на так называемых иммунологических контрольных точках в системах ингибиторных механизмов, которые регулируют активацию иммунного ответа. Соответственно, новый подход, который заключается в снятии тормозов для восстановления иммунного ответа, получил название “иммунной терапии контрольных точек” (Immune checkpoint therapy). Эллисон опробовал его на мышах с меланомой, но в 2010 году в ограниченном клиническом испытании были получены впечатляющие результаты по терапии людей с этим раком кожи. Подавление изученного Хондзе белка показало свою эффективность в 2012 году на разных видах рака. В 2014-м главный американский регулятор в области новых средств и методов лечения FDA одобрил применение ингибитора PD-1, препарата Opdivo, для лечения метастатической меланомы.

Нет комментариев