Список привлекательных

Сибирский государственный медицинский университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Сибирский федеральный университет и Алтайский госуниверситет — самые востребованные абитуриентами вузы региона по версии журнала “Эксперт-Сибирь”. Из 18 кандидатов — университетов Сибири, занимающих места в ТОП-100 “Национального рейтинга университетов”, а также рейтингов вузов “Эксперт РА” и Forbes, в этот список издания вошли 14.
При ранжировании учитывались количество первокурсников, которые учатся за счет госбюджета, их общее число, средний балл ЕГЭ, а также количество принятых иностранных и иногородних абитуриентов. Кроме того, на общую оценку влияли индексы привлекательности, разработанные составителями, и позиции в названных выше рейтингах.
По мнению аналитиков, выбор университета в другом городе в той или иной степени свидетельствует о мотивированности и пассионарности абитуриентов, поэтому количество неместных тоже характеризует качество приема, как и средний балл ЕГЭ.
На основе показателей набора иностранцев и иногородних на магистерские программы эксперты составили еще один рейтинг — привлекательности сибирских вузов для абитуриентов магистратуры. Здесь в первую пятерку вошли: ТПУ, Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет, ТГАСУ, Новосибирский государственный технический университет и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.
Ответы на запрос “Эксперта-Сибири” прислали 15 университетов — на их данных и основано исследование. Некоторые вузы не откликнулась.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев