39277

Обвинение экспертов по аккредитации вузов в непрофессионализме, выдвинутые сетевым сообществом «Диссернет», безосновательно, заявили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора.

Ранее издание РБК написало о докладе «Диссернета», в котором идет речь о нарушениях, обнаруженных в диссертациях экспертов Рособрнадзора по аккредитации вузов. В работах 224 специалистов представители сообщества нашли нарушения «базовых норм академической этики». Авторы доклада делают вывод, что корпус экспертов не обладает необходимыми этическими качествами и достаточным профессионализмом для проведения проверок вузов.

«Все эксперты как до установления полномочий, так и после проходят специализированное обучение. И это, несмотря на то что практически все они имеют положительные рекомендации руководителей образовательных организаций, которые их направляют», — сказали ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора, отметив, что служба не привлекает к аккредитационной экспертизе своих сотрудников или работников подведомственных организаций.

Нет комментариев