Дипломатический визит

Делегация посольств 18 стран ЕС посетила Томский госуниверситет. Посол Евросоюза Маркус Эдерер и другие дипломаты встретились с учеными Центра превосходства им. Жана Монне/Центра европейских исследований ТГУ — одного из первых созданных в России центров по европеистике.
Маркус Эдерер отметил на встрече активность Томского университета в изучении вопросов европеистики. ТГУ является одним из российских лидеров по количеству грантов Erasmus — программы ЕС, направленной на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта.
ТГУ — один из трех первых вузов России, который получил грант на создание Центра превосходства имени одного из основателей ЕС — Жана Монне. Работающие в нем исследователи занимаются изучением опыта Евросоюза в области молодежной политики и демократических процессов для укрепления гражданского общества в России на региональном и местном уровнях. Особое внимание ученые уделяют положению молодежи в Европе и России, чтобы оценить ее роль в обществе с экономической, политической, социальной и культурной точек зрения.

Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев