В соответствии с логикой

В 2019 году в НИУ “Высшая школа экономики” пройдет набор на бакалаврские программы двух новых факультетов — химии, а также биологии и биотехнологии. Их партнерами станут ведущие институты РАН, на базе которых студенты будут вести исследования.
Открытие факультетов соответствует логике развития НИУ ВШЭ, в которой уже давно существуют не только гуманитарные и социально-экономические дисциплины, но и компьютерные науки, математика, “инженерное крыло” университета — МИЭМ НИУ ВШЭ, а в 2016 году открылся факультет физики.
Опыт его создания во многом и был использован при открытии новых естественнонаучных факультетов. Прежде всего, это сотрудничество с ведущими институтами РАН соответствующего профиля. На факультетах будут сформированы их базовые кафедры, где студенты смогут заниматься наукой. Разрабатывать учебные программы и непосредственно участвовать в преподавании также будут ученые этих институтов.
По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, идея заключается в том, чтобы создать небольшие факультеты, “питомники, где у каждого академика был бы свой студент, а у каждого студента — свой академик” и учащиеся были бы нацелены, прежде всего, на академическую карьеру. Основной способ подготовки студентов на таких факультетах — через исследования.

Пресс-служба НИУ ВШЭ

Нет комментариев