Больше — меньшим. Студенты протянули руку помощи бездомным животным.

В мае этого года около общежития Томского госуниверситета “Парус” был установлен первый в городе памятник-копилка для сбора средств бездомным животным. Недавно представители томских зоозащитных организаций и волонтеры ТГУ открыли копилку. Оказалось, что только за три месяца томичи пожертвовали более 24,5 тысячи рублей.
— Наблюдать за жизнью проекта “Ищу человека” очень интересно: еще недавно мы запускали акции, чтобы собрать деньги на памятник, а сейчас уже делаем первую выемку средств. Все происходит довольно динамично благодаря инициативной команде студентов, неравнодушных к судьбе животных нашего города, — отметила организатор проекта студентка ТГУ Полина Смирнова. — Средства отправятся на временное хранение в университет, пока члены комиссии памятника-копилки решают, кому перечислить деньги. Все квитанции и чеки можно будет найти в официальной группе памятника-копилки.
В акции приняли участие и зарубежные студенты — при подсчете волонтеры обнаружили монеты из Казахстана, Киргизии, Великобритании, Китая, Таиланда и даже 22 евроцента.
Прообразом для памятника-копилки стала собака Даниэла, которая живет в приюте зоозащитной организации “Содружество”. Верхняя часть памятника съемная, а в основании расположен люк с отверстием, куда можно опускать деньги, — оно защищено от дождя и снега. Копилка работает на регулярной основе, и оттуда можно вынимать собранные деньги. Контроль за перечислением средств ведет комиссия, в которую вошли зоозащитные организаций “Содружество”, “Друзья животных”, “Зоозащита”, “Благотворительность и милосердие”.
Кампания по сбору средств на установку памятника стартовала весной 2016 года. За это время в благотворительных акциях приняли участие более тысячи человек. Волонтеры провели три благотворительных концерта, собрали три тонны макулатуры, а также продали более 700 лотов на онлайн-аукционе, собрав деньги через онлайн-копилку.
Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев