39758

Высшему инженерному образованию на Дальнем Востоке России исполнилось 100 лет. Серию юбилейных мероприятий, проходивших в Дальневосточном федеральном университете в течение всего 2018 года, завершило торжественное собрание с участием инженеров всех поколений. На празднике были награждены выдающиеся преподаватели и ученые, воспитавшие тысячи специалистов, которые внесли вклад в развитие отечественной промышленности и науки.

История инженерного образования на Дальнем Востоке началась 1 ноября 1918 года, когда был открыт Владивостокский высший политехникум с четырьмя отделениями: горным, строительным, механическим и экономическим. Создание нового учебного заведения в Приморье стало возможным благодаря инициативе Союза инженеров, Русского технического общества, Общества изучения Амурского края и преподавателей Восточного института. В первый год работы политехникума в нем проходили обучение 406 студентов.

Уже через год Владивостокский политехникум получил статус института. В апреле 1920 года на базе Восточного института был учрежден Государственный дальневосточный университет. В начале 1923 года Политехнический институт вошел в состав ГДУ как технический факультет.

В 1930 году ГДУ был расформирован, а на базе его факультетов созданы самостоятельные вузы. Технический факультет превратился в Дальневосточный политехнический институт. В 1992 году ДВПИ стал Дальневосточным государственным техническим университетом.

Современный этап развития инженерного образования на Дальнем Востоке начался в 2010 году, когда ДВГТУ вошел в состав Дальневосточного федерального университета и был преобразован в Инженерную школу ДВФУ.

Нет комментариев