Тур в ковчег. Виртуальных научных экскурсий становится все больше.

Российский научный фонд в рамках мультимедийного проекта “Наука в формате 360°”, который знакомит всех желающих с научными лабораториями вузов и научно-исследовательских институтов России, запустил виртуальные экскурсии по лабораториям Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, сообщается на официальной странице фонда в социальной сети “ВКонтакте”. 
“Пять новых лабораторий МГУ, созданных в рамках научного мегапроекта “Ноев ковчег”, станут открыты для всех желающих круглосуточно в формате виртуальных туров. Гидами по лабораториям выступят ученые Московского университета: они объяснят, как можно прочитать ДНК давно умерших животных, почему культуры клеток растений лучше растительного сырья, собранного в природе, зачем необходимо собирать и изучать биоматериал людей, а также как микроводоросли помогут энергетике и фармакологии”, — говорится в посте. 
Участниками проекта “Наука в формате 360°” станут более 10 ведущих организаций из семи регионов России, которые с 2014 по 2018 год выполняют исследования в рамках большого конкурса фонда по поддержке комплексных научных программ. “Наука в формате 360°” представляет собой набор сферических панорамных снимков лабораторий вузов и научно-исследовательских институтов России. Виртуальные туры позволяют пользователю перемещаться по комнатам, рассматривать оборудование и отдельные элементы помещений, знакомиться с ними при помощи текстовых, аудио- и видеовставок. 
Уже опубликованы туры по лабораториям Санкт-Петербургского государственного университета и Объединенного института высоких температур Российской академии наук.
По материалам сайта https://www.sprgm.ru/360

Нет комментариев