Поистине национальная. Демидовская премия шагает по стране.

Объявлены имена лауреатов научной Демидовской премии за 2018 год. Обладателями одной из самых престижных российских наград для ученых стали вице-президент Российской академии наук математик Валерий Козлов, историк и этнолог Валерий Тишков и химик Владимир Минкин. 
— Утвердить лауреатов Демидовской премии 2018 года: академик Валерий Козлов — за выдающийся вклад в теорию динамических систем; академик Владимир Минкин — за выдающийся вклад в развитие физической, органической и квантовой химии; академик Валерий Тишков — за выдающийся вклад в изучении истории и этнографии народов России и разработку метода этнологического мониторинга, — огласил решение попечительского совета Научного Демидовского фонда его председатель академик Геннадий Месяц.
Напомним, что Демидовская премия была учреждена в 1831 году уральским промышленником Павлом Демидовым. Она ежегодно присуждалась вплоть до 1865 года включительно и считалась самой почетной неправительственной наградой Российской империи. Премия была возрождена спустя 160 лет: в 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и в результате объединения усилий уральских ученых и предпринимателей. Эта традиция жива уже 26 лет.
Вице-президент Академии наук, председатель Уральского отделения РАН и исполнительный директор Демидовского фонда академик Валерий Чарушин отметил, что “география лауреатов расширяется” — в этом году список лауреатов пополнился представителем южного региона и премия стала “поистине национальной”. 
Академик Валерий Козлов — российский математик, специалист в области классической механики и динамических систем, внесший выдающийся вклад в современную математическую науку. Он — автор около 300 научных работ, опубликованных в ведущих физико-математических журналах, и 8 монографий. В 2004-2016 годах возглавлял Математический институт им. В.А.Стеклова РАН, сейчас работает в нем главным научным сотрудником. Валерий Васильевич —  иностранный член Сербской академии наук и искусств, Черногорской академии наук и искусств, а также Европейской академии наук и искусств. Уже 17 лет В.Козлов — вице-президент Российской академии наук, с марта по сентябрь 2017 года Валерий Васильевич исполнял обязанности президента РАН.
Академик Владимир Минкин — специалист в области теоретической и физической органической химии, он занимается изучением строения и молекулярной динамики органических и металлоорганических соединений. Один из самых цитируемых российских ученых, автор более чем 1100 научных работ, а также около ста международных и российских патентов.
В 1981-2012 годах В.Минкин возглавлял НИИ физической органической химии Ростовского государственного университета (ныне — Южный федеральный университет). С 2012 года ученый — научный руководитель ЮФУ.
Владимир Исаакович является почетным профессором Санкт-Петербургского технологического университета, почетным доктором Казанского и Уральского федеральных университетов. Он — член Королевского химического общества (Великобритания), иностранный член Итальянской академии наук и т.д.
Академик Валерий Тишков — историк и этнолог, специалист в области истории и этнографии народов России, историографии стран Северной Америки, аборигенных народов и культур, теории этничности, проблем национализма и конфликтов, национальной политики в России и зарубежных странах. Ученый — основатель и лидер отечественной научной школы интерпретативной социально-культурной антропологии. Автор более чем 400 научных работ. Под его редакцией и при его участии опубликованы около 40 книг, в том числе фундаментальные историко-этнографические энциклопедии. В 1965 году В.Тишков стал самым молодым деканом историко-филологического факультета Магаданского государственного педагогического института. 
В 1992 году Валерий Тишков занимал должности председателя Госкомитета по делам национальностей, министра по делам национальностей РФ. Позже был консультантом в Международном институте по изучению мира (Осло). В 2006-2010 годах Валерий Александрович в составе Общественной палаты РФ руководил Комиссией по толерантности и свободе совести. Сегодня В.Тишков — член коллегии Министерства регионального развития, научных советов МИД и Совбеза, Национальной комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Общественного совета при Федеральной миграционной службе.
С 2000 года академик занимает должность директора учебно-научного Центра социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета. В 2015 году он стал научным руководителем Института этнологии и антропологии им.  Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.
Вручение премий пройдет в феврале 2019 года в Екатеринбурге. Лауреаты получат по миллиону рублей и прочитают лекции в Уральском федеральном университете. 
Андрей СУББОТИН
Фото Николая СТЕПАНЕНКОВА
На снимке: Валерий Тишков, Владимир Минкин, Валерий Козлов, Владимир Губарев, Геннадий Месяц, Валерий Чарушин

Нет комментариев