Приглашение к следствию. Участники “Тотального диктанта” напишут детектив.

В результате народного голосования столицей “Тотального диктанта-2019” определена Пенза. За первое место боролись также Таллин, Москва, Казань и Ставрополь. А ранее стало известно и имя автора текстов будущего диктанта. Выбор пал на российского писателя, литературоведа и литературного критика Павла Басинского. 
Напомним, “Тотальный диктант” — ежегодная образовательная акция по популяризации грамотности. Каждый год выбирается его столица, которая становится основной площадкой, где текст диктует сам автор. В 2018 году “Тотальный диктант” охватил шесть континентов, 76 стран и более 1021 населенного пункта. В нем приняли участие 227 325 человек. По прогнозам организаторов, “Тотальный диктант-2019”, который пройдет 13 апреля, станет еще масштабнее. 
— У предстоящего диктанта есть особое новшество, — рассказала на пресс-конференции руководитель проекта “Тотальный диктант” Ольга Ребковец. — Раньше были три текста, объединенных общей темой; они диктовались в трех часовых зонах (в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени). В 23 часа один из этих текстов писали жители американского континента. В этом году число заявивших о желании участвовать в акции городов из стран Южной и Северной Америки выросло, и было решено составить для этой часовой зоны специальный текст — четвертый.  
Начитывают тексты “диктаторы”. Ими кроме автора становятся обычно известные отечественные актеры, телеведущие, писатели, журналисты. Имена некоторых “диктаторов” следующего года уже известны: это Леонид Ярмольник, Алексей Кортнев, Дмитрий Быков и другие. 
По словам Павла Басинского, он с трепетом принял приглашение стать следующим после Гузели Яхиной, Леонида Юзефовича, Андрея Усачева, Евгения Водолазкина, Людмилы Улицкой. К выбору текстов он подошел со всей ответственностью и уже даже определился с произведениями, на основе которых подготовит материалы. Все четыре истории будут детективными. 
— Я понимал, что произведения должны быть очень известными, — объяснил писатель. — Ведь диктант предстоит писать и детям, и подросткам, а значит, нужно выбрать что-то из произведений, входящих в школьную программу.
После долгих раздумий “литературная четверка” П.Басинского сформировалась. Первый текст писатель собирается составить на основе пушкинской пьесы “Моцарт и Сальери”. По словам автора, это будет “некоторое расследование”. “Вдохновителем” второго текста оказался Николай Васильевич Гоголь с “Мертвыми душами”. Но главным героем истории станет не Чичиков, а другой персонаж, имя которого литератор оставил в секрете. Третий текст будет написан по мотивам пьесы Максима Горького “На дне” — еще одна попытка выяснить, что же произошло там, “на дне”. Четвертым произведением стала загадочная “Зеленая палочка” Льва Толстого — якобы утерянный артефакт, содержащий секрет человеческого счастья. 
Все четыре текста должны быть равны по сложности. Диктовка продлится 40 минут. Организаторы предупреждают, что участникам придется нелегко, и предлагают серьезно подготовиться к диктанту, например, пройти онлайн-курс на официальном сайте проекта. 
— Тексты “Тотального диктанта” сложнее, чем те, по которым пишут диктанты в школах, — сказала в заключение руководитель проекта. — Участникам предстоит настоящее испытание! Обещаем сложные места, требующие анализа текста, и много другого очень интересного. 
Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев