В очередном приближении. Российские вузы широко шагнули в глобальном рейтинге.

 

Два новых предметных рейтинга — в области медицинских наук (Medical Sciences) и наук о жизни (Life Sciences) — представило в ноябре агентство Round University Ranking (RUR) совместно с компанией Clarivate Analytics. В первом флагман наших университетов МГУ расположился на ближних подступах ко второй сотне (209-е место), а вот во втором он вплотную приблизился к ТОП-100 — занял 106-е место, поднявшись туда с прошлогоднего 121-го. Более интенсивный ход наверх в Life Sciences продемонстрировали идущие следом вузы-участники Проекта 5-100. Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ), второй по результативности среди вузов РФ, переместился с 180-го на 136-е место. Согласно комментариям его руководства, за пять последних лет показатель публикационной активности научных сотрудников Биологического института ТГУ в международных базах цитирования вырос в 10 раз. На третьем месте находится Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, он также поднялся в рейтинге: с 322-го на 221-е место. 
Выросло в Life Sciences и российское представительство в целом: если в прошлом выпуске там были 19 наших высших учебных заведений, то теперь их стало 27. Отметим, что общее число вузов, включенных в список RUR по этому направлению, по сравнению с прошлым годом существенно не изменилось: было 543, стало 568. 
Не слишком значительно расширился и новый рейтинг RUR по медицинском наукам, где на этот раз представлены 483 университета мира (против 440 в 2017 году). Хотя до первой сотни здесь нам еще далековато, радует почти троекратное увеличение числа отечественных вузов-участников — с пяти в прошлом году до 14 в этом. И если МГУ за год уступил конкурентам 22 места, то следующий за ним по результативности Российский университет дружбы народов поднялся с 394-й до 245-й позиции. ТГУ, который идет третьим в нашем списке, переместился на 250-ю строчку с прошлогодней 314-й, а Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), четвертый в списке вузов РФ, вообще шагнул из пятой сотни сразу в третью — с 409-го на 266-е место. Как отметили в пресс-службе вуза, большую роль в его продвижении сыграла популярность реализуемых здесь медицинских программ среди иностранцев. Сегодня каждый третий студент Школы биомедицины ДВФУ — гражданин другой страны, всего же там обучаются более 500 молодых людей из 20 зарубежных государств. Кроме того, число публикаций ее научных сотрудников в ведущих медицинских журналах, учтенных в базе Web of Science, с 2012 года выросло с 5 до 49, количество цитирований — с 10 до 188. 
Эксперты агентства RUR оценивают вузы 80 стран мира по 20 индикаторам, сгруппированным в четыре группы: качество образовательной деятельности, уровень исследовательской работы, интернационализация и финансовая устойчивость. Сейчас в области медицинских наук более всего этим критериям отвечает Гарвард, а по направлению “науки о жизни” — Университет Джонса Хопкинса (также США). Рейтинг RUR схож по методологии с Times Higher Education (THE). Но если первый основан на данных Web of Science, то второй использует базу Scopus.
Татьяна ВОЗОВИКОВА

 

 

Нет комментариев