40132

Федеральному научному агроинженерному центру ВИМ поручено провести инвентаризацию малых инновационных предприятий для привлечения их в качестве резидентов агробиотехнопарков. Таков один из главных итогов первого заседания межведомственной рабочей группы по вопросу развития передовой инфраструктуры (агробиотехнопарков) в области сельского хозяйства, организованного Минобрнауки, сообщает пресс-служба министерства.

Участники совещания также уточнили перечень информации, подлежащей обмену в соответствии с регламентами взаимодействия, и обсудили технические решения по основным мероприятиям, направленным на развитие агробиотехнопарков. В частности речь шла о технологическом форсайте.

На заседании отмечалось, что создание агробиотехнопарков позволит интегрировать инфраструктурное, приборно-методическое, информационное, научно-образовательное и логистическое пространство для инновационного развития АПК. Парки повысят инвестиционную привлекательность сельского хозяйства. Определен пилотный агробиотехнопарк, который будет создан в Центральном федеральном округе (Москва). 

Рабочая группа сформирована в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» нацпроекта «Наука». В ее состав вошли представители Минобрнауки, Минпромторга, Минсельхоза и РАН.

Нет комментариев