Грани реставрации. Восстановление старинной грамоты превратилось в научный проект.

В Научной библиотеке Томского госуниверситета недавно проведена реставрация книжного памятника — немецкой грамоты XV века. Свидетельство о праве на землю, выданное в 1419 году в Гамбурге, специалисты ТГУ с московскими коллегами восстанавливали более месяца, кроме того, они создали специальный футляр для хранения грамоты. Сейчас с документом начали работать историки, а позже его полный текст и цифровая копия будут представлены в Электронной библиотеке ТГУ.
— Документ представляет собой грамоту, написанную на тонком  светлом пергамене. Первоначально он хранился в сложенном виде. Из четырех печатей сохранились только две, которые были отделены от пергаменных ремешков и расколоты на несколько частей, — рассказала   директор Регионального центра консервации документов НБ ТГУ Марина Савченкова (на снимке). — Из-за хрупкости документа существовала большая вероятность его дальнейшего разрушения. Кроме того, из-за воздействия плесени произошла биодеструкция его основы.
Книжный памятник потребовал проведения полного комплекса реставрационных мероприятий. Специалисты проводили биологические исследования на активность плесневого грибка, вели физико-химические исследования состава печатей, устраняли деформацию документа. Им пришлось также восполнять утраченную основу и склеивать разрывы, подбирать и соединять фрагменты разрушенных печатей, проводить их реставрацию и консервацию.
Позаботились специалисты и о дальнейшем хранении документа. Они разработали футляр особой конструкции — со специальными отделениями-ячейками для печатей, чтобы древний документ хранился как можно дольше.
Реставрация проводилась в рамках проекта РНФ “Комплексное исследование коллекции западноевропейских рукописей в Томском государственном университете”, который реализуется с 2017-го по 2020 годы. Вместе с томичами в проекте работают ученые из Новосибирского государственного университета, МГУ им. М.В.Ломоносова и Института истории РАН (Санкт-Петербург). Над восстановлением документа также трудились специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им.  академика И.Э.Грабаря (Москва).

Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев