Близкая Япония

В Университете Токай (Япония) открылось первое зарубежное представительство Дальневосточного федерального университета. 
Посвященная этому событию церемония была представительной — в ней участвовали заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, ректор ДВФУ Никита Анисимов, ректор Университета Токай Киеси Ямада, посол России в Японии Михаил Галузин.
Офис Дальневосточного федерального университета в Токио будет выполнять функции навигатора образовательного сотрудничества России и Японии. Представительство поможет ДВФУ в работе с японскими вузами, органами власти и бизнесом, оно станет центром привлечения абитуриентов, площадкой для развития научных проектов и трансфера технологических продуктов.
ДВФУ и Университет Токай являются партнерами с 1989 года. В последнее время сотрудничество вышло на принципиально новый уровень. В 2017 году вузы совместно открыли в ДВФУ международный клуб дзюдо. В 2018-м стартовала масштабная обменная программа, в рамках которой Владивосток посетило исследовательское судно Университета Токай “Босэй Мару”. А совсем недавно в ДВФУ был торжественно открыт первый офис Университета Токай в России. 
Вузы уже реализуют совместный проект в области улучшения качества жизни двух стран. В ближайших планах — запуск двухдипломных программ, проведение исследований в области изучения климата, геномной медицины, лазерных технологий.
ДВФУ в целом интенсивно развивает связи с Японией, университет наладил партнерские соглашения более чем с 40 вузами и научными центрами. Накоплен и опыт взаимодействия с бизнес-структурами: совместно с Mitsubishi Corporation создан первый на территории двух стран Центр исследования российско-японских отношений. С 1994 года на о. Хоккайдо работает филиал ДВФУ — единственный филиал российского вуза в Японии, который выступает центром подготовки специалистов со знанием русского языка и продвижения русской культуры.
Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев