40172

Юбилейный, X, Международный форум неправительственных партнеров ЮНЕСКО «Наука на благо человечества» открылся в Москве. Его организатором выступил Российский фонд мира совместно с Российской академией наук и Секретариатом ЮНЕСКО при поддержке МИД РФ.

На форум приглашены более 300 выдающихся российских и зарубежных ученых из более чем 50 стран и 30 университетов. Открыл встречу президент РАН Александр Сергеев. Он отметил, что обществу нужны ориентиры, понимание, что представляет окружающий мир, куда движется человечество. «Там, где рушатся мосты между странами, наука должна строить новые», — подчеркнул он.

Президент РАН также отметил, что одной из задач социально ответственной науки должно быть честное информирование общества о потенциальных опасностях, которые несут научные и технологические достижения ученых. Академик напомнил, что научные достижения ХХ века принесли новые смертоносные виды оружия, но при этом они фактически стали фактором сохранения мира на планете на многие десятилетия.

В рамках мероприятия состоятся 25 пленарных заседаний, панельных дискуссий и семинаров, посвященных проблемам взаимодействия гражданского общества и научного сообщества, а также их влиянию на принятие политических решений. Отдельные заседания будут посвящены роли женщин и молодежи в науке, а также роли науки в развитии образования и искусства, сообщили организаторы.

Нет комментариев