40279

Председатель правительства Дмитрий Медведев выступил на торжественном заседании Ученого совета Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), поздравив вуз со 190-летием, и осмотрел музейную экспозицию, посвященную юбилею института.

Премьер отметил, что в стенах вуза учились и работали люди,  открытия, научные достижения которых во многом опередили время: Дмитрий Менделеев, Борис Розинг, Николай Щукин, Сергей Лебедев, Абрам Иоффе и многие другие великие ученые, которые внесли вклад не только в российскую, но и в мировую науку.

В вузе созданы научно-педагогические школы в области органического и неорганического химического синтеза, химических, военно-промышленных технологий, ядерных и космических технологий, подготовлены более 68 тысяч специалистов. С момента основания в Технологическом институте развивается школа механики, а в последние десятилетия — научные школы био- и нанотехнологий, прикладной информатики, автоматизации и автоматизированного проектирования. В университете создаются наноматериалы, которые требуются для исследования космоса, океанских глубин, разрабатываются лекарства нового поколения, средства защиты атомных станций, полимеры.

Санкт-Петербургский государственный технологический институт образован 28 ноября 1828 года по указу императора Николая I. В 2001 году он был включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В 2017 году была завершена масштабная реконструкция главного корпуса института, модернизированы учебные и административные помещения, восстановлены (после пожара в 2013 году) Белоколонный и актовый залы.

Сегодня СПбГТИ готовит специалистов в области химии, био-, нано- и химических технологий, механики, автоматики и робототехники, информационных технологий и систем управления, экономики и менеджмента. В вузе учатся 7 тысяч студентов.

Нет комментариев