Опираясь на платформу

Фонды “ФОКУС-МЕДИА” и Citi (Citi Foundation) подвели ежегодные итоги работы программы дистанционного трудоустройства “Моя карьера”.
Она направлена на развитие навыков трудоустройства и содействие профессиональной ориентации социально уязвимой молодежи: выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, детей-сирот, молодежи с ограниченными возможностями и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В 2017/2018 учебном году в рамках программы более 3 тысяч студентов из 170 колледжей Нижнего Новгорода, Волгограда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы и Московской области получили доступ к обучающим курсам и информации о профессиях на специальной интернет-платформе “Моя карьера” (www.career4me.ru). Платформа в игровой форме помогает молодым людям знакомиться с различными профессиями, осваивать навыки коммуникации, составления резюме, самопрезентации во время собеседования и планирования карьерного пути.
В 2018 году на платформе зарегистрировались 3043 студента из 170 колледжей, 1569 участников успешно закончили 8 обязательных курсов (52%), 563 человека получили временную или постоянную работу (47% участников обучения, сформировавших свое резюме), 280 педагогов были обучены работе с платформой с помощью региональных тренеров.
“Наша целевая аудитория — молодые люди, которые зачастую не знают, по каким критериям выбирать профессию, из каких этапов состоит процесс трудоустройства, как нужно проходить собеседование, не умеют грамотно оценивать свою профессиональную подготовку, — рассказала заместитель директора фонда “ФОКУС-МЕДИА” Оксана Баркалова. — Все эти знания можно получить благодаря нашей дистанционной платформе. Приобретенные навыки помогли трудоустроиться более чем 35% наших учеников”.
В ближайшее время на платформе появится специальный модуль для компаний, предлагающих студентам колледжей рабочие места и стажировки. Теперь, окончив обучение и сформировав на платформе свои резюме, молодые люди смогут увидеть размещенные вакансии, объявления и приглашения на стажировки и практики от работодателей в своих регионах, а также откликнуться на интересные предложения.  

Нозима КАРИМОВА

Нет комментариев