40435

Цифровой гербарий МГУ им. М.В.Ломоносова победил в номинации «Лучший научный проект» премии Русского географического общества. Награда вручена на церемонии в Кремле.

Цифровой гербарий МГУ — портал, на котором выложены изображения и метаданные почти всех видов флоры России и сопредельных стран. Сейчас эта крупнейшая в стране коллекции оцифрованных образцов растений включает 960 263 единицы. Колоссальная информационная база находится в свободном доступе и интегрирована с аналогичными международными платформами. Подобными гербариями обладают только три государства.

Работы по оцифровке коллекции растений МГУ начались в 2015 году под руководством ведущего научного сотрудника биологического факультета МГУ Алексея Серегина в рамках проекта «Ноев ковчег». В них приняли участие более ста человек.

Премия РГО — одна из самых престижных российских наград за выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области образования и просвещения, научные исследования, фильмы и книги, открывающие неизвестные факты о России. Первое награждение прошло в 1847 году, через два года после основания общества. В ХХ веке эта традиция прервалась, но в 2014 году ее восстановили. Премию вручают раз в два года.

В 2018 году на соискание награды РГО поступили 542 заявки — на треть больше, чем во время предыдущего конкурса. Участниками стали жители 76 регионов России и других стран. Премии вручены в восьми номинациях.

Нет комментариев