Подсказки для русистов

Московский педагогический государственный университет открыл серию методических семинаров для учителей русского языка в ряде государств Ближнего Востока и Западной Европы. Проект реализуется в рамках программы Россотрудничества “Современная методическая школа “Русский язык в поликультурном мире”.
Мероприятия проходят на площадках российских центров науки и культуры. Первые встречи состоялись в Бейруте (Ливан), Дамаске (Сирия), Копенгагене (Дания), Брюсселе (Бельгия). Главная тема семинаров — использование новых форм и методов преподавания русского языка как иностранного, русской литературы и иных предметов на русском языке за рубежом. Работа организована в форматах мастер-классов, семинаров, тренингов.
В ходе мероприятий рассматриваются вопросы, связанные с психолого-педагогическими аспектами образования. В частности, даются рекомендации по работе в многонациональной среде, в том числе с особыми детьми, объясняется, как помогать учащимся справляться с культурно-языковым шоком, как мотивировать к изучению языка. Ведут занятия преподаватели Института филологии МПГУ, имеющие многолетний опыт участия в аналогичных проектах.

Михаил ТИМОФЕЕВ

Нет комментариев