40460

Глава Минобрнауки Михаил Котюков поддержал инициативу студентов Уральского федерального университета организовать всероссийский форум, посвященный вопросам трудоустройства, и запустить его в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею университета, который будет отмечаться в 2020 году. Об этом он сообщил на встрече с молодыми исследователями и студентами УрФУ в Екатеринбурге.

«Мне бы очень хотелось, чтобы вы нашли работу еще до того, как закончите университет. И чтобы это рабочее место ждало именно вас, специалистов высокой квалификации, с широким набором компетенций. На решение этой задачи в том числе будет направлена работа научно-образовательных центров», — сказал М.Котюков.

Министр отметил важность того, чтобы университет имел в фокусе целевые ориентиры: «не просто войти в международные рейтинги, а стать серьезной базой для дальнейшего успеха своих выпускников». Этому, по словам М.Котюкова, посвящена и идея научно-образовательного центра, — а университет «должен стать точкой сбора всех лучших практик».

Национальный проект «Наука» во многом ориентирован именно на вовлечение в научно-исследовательскую деятельность молодых ученых. По словам министра, сегодня очень многое зависит от инициатив и активности молодых людей.

— Мы за 6 лет должны создать 900 новых исследовательских лабораторий. И вы должны понимать, что это как раз для вас информация к действию, — подчеркнул М.Котюков.

Нет комментариев