40510

Российская академия наук проверит, как тратятся бюджетные деньги в академических институтах, вузах, государственных центрах, выделяемые на научные исследования, для того чтобы оптимизировать расходы на науку в стране, сообщил президент РАН Александр Сергеев на семинаре для руководителей законодательных органов власти регионов России.

— Мы сейчас будем осуществлять научно-методическое руководство научно-технической деятельности всех организаций страны, не только академических, но и в системе высшего образования, государственных научных центров, где тратятся бюджетные деньги, — сказал глава академии. — Политическая ситуация не располагает к тому, чтобы заимствовать знания и технологии, поэтому нам надо очень четко разобраться, как тратятся средства, которые идут на исследования, и консолидировать ресурсы, которые идут на науку. Эти полномочия РАН намерена осуществлять в сотрудничестве с региональными властями.

По словам А.Сергеева, «денег, которые выделяются на науку, достаточно много — более 1 трлн рублей в год» — но «надо посмотреть, эффективно ли они тратятся».

Нет комментариев