Праздник поколений

В Забайкалье отметили 80-летие высшего педагогического образования в регионе. Центральным событием празднования стало торжественное собрание в Забайкальском госуниверситете, на котором были подведены итоги проделанной за прошедшие годы работы.
Встреча собрала несколько поколений преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников факультетов-юбиляров, с которых в 1938 году начинался педагогический институт: исторического факультета, факультета филологии и массовых коммуникаций, факультета естественных наук, математики и технологий.
Как отметил ректор ЗабГУ Сергей Иванов, вклад первого вуза Забайкалья в подготовку кадров для региона трудно переоценить. Он подчеркнул, что все добрые традиции педагогического университета бережно сохраняются и приумножаются новыми поколениями преподавателей и студентов.
Первым с поздравительной речью выступил министр образования, науки и молодежной политики края Андрей Томских. Он передал адрес от врио губернатора Забайкалья Александра Осипова и открыл церемонию вручения наград сотрудникам университета. Заслуженные педагоги в этот день получили почетные грамоты и благодарственные письма краевой и городской администраций, краевых Законодательного Собрания и Министерства образования, науки и молодежной политики, Государственной Думы РФ, знаки отличия “Гордость Забайкалья”. Особенным моментом стала минута молчания в память о погибших на фронте и в тылу преподавателях и студентах Читинского педагогического института.
В течение всего вечера проходили красочные выступления лучших творческих коллективов ЗабГУ.

Пресс-служба ЗабГУ

Нет комментариев