В интересах региона

На Ярославском инвестиционном форуме состоялось награждение лауреатов смотра-конкурса изобретений и разработок молодых ученых “Изобретено в Ярославской области”. Организатором конкурса выступил Ярославский госуниверситет при поддержке ряда других вузов и научных институтов региона.
Согласно конкурсному регламенту, тематика проектов должна была соответствовать инвестиционной и кластерной политике региона. Экспертная комиссия отметила два десятка разработок, в числе которых биопрепарат с иммуномодулирующей и потенциальной противораковой активностью, новые таргетные противоопухолевые препараты, мобильный радиолокационный модуль контроля качества строительства автодорог, оценка ДНК-генотипированных коров по качественным показателям молока, разработка способов повышения эффективности топливных систем дизелей и др.
Перспективные инновационные разработки планируются к внедрению в интересах экономики и социальной сферы региона. В поддержку этой инициативы в рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством Ярославской области, Фондом содействия инновациям и ЯрГУ. Предметом договоренностей стали поддержка субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере и реализация научно-инновационных проектов в регионе.

Юлия ЦОФИНА

Нет комментариев