С надеждой на ремиссию. Ученые не отступают в битве с раком.

Онкологические заболевания по-прежнему в числе лидеров среди смертельных недугов, с которыми сталкивается человек. От рака легких на планете ежегодно умирают более 1,5 млн человек, печени — около 788 тысяч, желудка — около 754 тысяч, молочной железы — 571 тысячи. В 2015 году раком болели 14,1 млн человек, 8,2 млн умерли. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2030 году эти показатели возрастут соответственно до 21 млн и 13,5 млн.
На последнем в 2018 году заседании Президиума РАН шла речь о том, как в решении проблем онкологии участвует наука. Основные доклады сделали академики Андрей Каприн и Александр Потапов, а также член-корреспондент РАН Иван Стилиди. Для выступления в прениях записались более десятка членов президиума и гостей Академии наук. В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.
Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава Андрей Каприн рассказал об основных направлениях развития онкологической науки, новаторских методах лечения рака, задачах на ближайшие десять лет, стоящих перед онкологической службой страны. Он отметил, что в работе над докладом участвовали 13 человек — академики, директора профильных институтов. Поэтому материал получился консолидированным, объединяющим мнения множества специалистов, участвующих в том числе в написании национальной программы.
“На нас, наконец, обратили внимание”, — сказал ученый и процитировал Владимира Путина, предложившего “реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему — от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения — которая позволит защитить человека”. Академик подчеркнул, что для разработки национальной онкологической программы нужна коллаборация отечественной фарминдустрии, медицинских центров и академических институтов.
— Доступность современной качественной медпомощи, развитие онкологической службы обозначены как приоритетное направление здравоохранения. Это означает современную качественную диагностику, безопасное и эффективное лечение с использованием отечественных фармпрепаратов и аппаратуры, динамическое наблюдение и сопровождение на этапах лечения, — напомнил ученый.
Докладчик назвал основные целевые показатели, которые должны быть достигнуты к 2024 году. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, должна составить 63%. Удельный вес больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более, — 60%. Показатель одногодичной летальности больных — 17,3%. Снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, необходимо довести до 185 случаев на 100 тысяч населения.
А.Каприн отметил, что борьба с раком требует “разработки научно-обоснованных программ профилактики развития онкозаболеваний”. Для этого необходимо участие фундаментальных и клинических институтов РАН, национальных исследовательских центров Минздрава. Совместная работа должна вместить в себя и поиск новых маркеров-предикторов развития злокачественных опухолей, и разработку стратегии персонифицированной профилактики, и изучение роли и влияния на заболеваемость и смертность различных факторов риска (окружающая среда, питание, образ жизни), и множество других шагов.
— РАН вместе с научными центрами должна координировать подобного рода исследования в коллаборации с математиками, биостатистами, специалистами в области научного прогнозирования, — сказал А.Каприн. — Это может оказать существенную роль в реализации такой важной части онкологической программы, как диспансеризация и скрининг. Они должны включать использование метода “нейронных сетей” для адаптивного анализа больших баз данных, выявлять скрытые закономерности и тенденции развития заболеваний, прогнозировать структуры заболеваемости. На этой основе будут разработаны и алгоритмы диспансеризации для территорий с учетом климата, образа жизни и особенностей питания.
Для эффективной диагностики злокачественных новообразований на базе национальных медицинских исследовательских центров и других ведущих организаций планируется создание 18 (федеральных и межрегиональных) референсных центров патоморфологических и иммуногистохимических методов исследования. 
Андрей Дмитриевич перечислил ряд достижений онкологических научных центров в России. Так, в Ростовском НИИ онкологии (РНИОИ Минздрава) разработана молекулярно-генетическая панель для скрининга таких редких опухолей, как нейроэндокринные новообразования поджелудочной железы, методом NGS (Next Generation Sequencing — техника определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК для получения формального описания их первичной структуры). Это позволит добиться 50-процентной ранней выявляемости заболевания. Докладчик при этом напомнил, что Президент РФ требует добиться 70-процентной ранней выявляемости, подняв ее с нынешних 30%.
Высокотехнологичные операции освоены в Томском НМИЦ (в рамках ФЦП “Фарма-2020”). Как рассказал ученый, там начаты клинические исследования инновационного радиофармацевтического препарата на основе меченого технецием 99m гамма-оксида алюминия (99mТс-Алотех), предназначенного для выявления сторожевых лимфатических узлов с целью персонификации объема хирургических вмешательств при злокачественных новообразованиях. Он в пять раз эффективнее зарубежных аналогов, а его использование позволит в три-четыре раза уменьшить число калечащих операций при раннем раке молочной железы.
В Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена разработаны новые диагностические препараты, а в Институте общей физики РАН создаются методики диагностики и лечения онкопациентов. Докладчик сообщил, что в сотрудничестве с физическими и химическими институтами РАН созданы инновационные высокотехнологические методики, повышающие эффективность онкохирургии и регионарной химиотерапии, как-то: интраоперационная флуоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия, гипертермическая внутрибрюшная химиотерапия (HIPEC), внутрибрюшная аэрозольная химиотерапия под давлением (PIPAC).
В ИОФ РАН разработана видеосистема для флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии в эндоскопии (флюоресцентное свечение злокачественной опухоли). С ее помощью продиагностированы и пролечены уже более 10 тысяч пациентов. А у Института металлургии РАН и НМИЦ радиологии Минздрава есть совместные разработки, связанные с применением биоматериалов для органотипического замещения костно-хрящевых дефектов.
А.Каприн рассказал также о повышении эффективности лучевой терапии путем прогнозирования индивидуальной радиочувствительности (на примере рака шейки матки) и новой схеме лечения наследственного рака яичников (разработка НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова Минздрава). Отдельное место в докладе заняла тема новых лекарственных препаратов. В частности, были упомянуты новые супрамолекулярные системы для противоопухолевой химиотерапии (Институт проблем химической физики РАН).
Огромное значение в онкологии сегодня имеет ядерная медицина. Единственный отечественный протонный ускоритель медицинского назначения работает в Обнинске. Эта уникальная разработка российских физиков позволяет локально воздействовать на опухоль облучением, не повреждая соседние ткани и органы. Так, метод радиационной онкологии (совместная разработка с ЗАО “ПРОТОМ”, г. Протвино) при воздействии излучения на увеальные меланомы дает 98% эффективности, на опухоли основания черепа — от 80% до 90%, на локализованный рак предстательной железы — 95%. Подобной техники в стране должно быть значительно больше, подчеркнул Андрей Дмитриевич.
Необходимы также отечественные радиофармпрепараты, и сегодня многие институты заявляют о своей готовности выпускать их для массового здравоохранения. Андрей Каприн рассказал о перспективных таргетных изотопах. Например, в НМИЦ радиологии Минздрава в партнерстве с другими организациями уже проведены доклинические и первая фаза клинических исследований фосфорена и рения-188 для лечения костных метастазов, идут доклинические исследования микросферы альбумина, применимой для лечения неоперабельных опухолей печени, начато производство и применение йода-125 (для брахитерапии). Однако академик посетовал, что не все препараты удается довести до клинических испытаний.
А.Каприн подчеркнул роль Российской академии наук в реализации нацпроекта “Борьба с онкологическими заболеваниями”. Задачи экспертов РАН: научное обеспечение организаций радиологического профиля, разработка и сопровождение проектов и программ междисциплинарного взаимодействия.
Отвечая на вопросы коллег, в частности, о том, когда будет побежден рак, ученый заметил, что это — “больше философский вопрос”.
— Если научимся переводить острое состояние больного в длительные (многолетние) ремиссии, это уже будет настоящая победа! — сказал он.
Закончил свое выступление А.Каприн цитатой из произведения Ремарка: “Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры”.
Директор НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина член-корреспондент Иван Стилиди представил коллегам проект программы молекулярно-генетического тестирования в Российской Федерации, отметив, что онкология не просто область медицины, а широкая междисциплинарная система, объединяющая информатику и генетику, биологию и ядерную физику, инженерные науки и фармакологию. Иван Сократович считает, что в ее основе должна быть программа “Совершенствование молекулярно-генетической диагностики”, созданная семь лет назад Российским обществом клинической онкологии. В рамках программы, которая осуществляется на средства общества, работают 26 государственных лабораторий, за 2012-2017 годы выполнены 71 456 тестов у 44 609 больных. Возможности проекта используют 2146 онкологов, представляющих 453 лечебно-профилактических учреждения из 82 регионов страны.
Директор НМИЦ рассказал о молекулярной визуализации, с помощью которой характеризуются и измеряются биологические процессы человека на молекулярном и клеточном уровнях, в частности, о циклотронно-радиохимическом комплексе его центра, включающем три циклотрона, 11 лабораторий синтеза и четыре лаборатории контроля качества. В плане — развитие тераностики — визуализации молекулярно-генетических изменений и избирательной доставки лекарственных и диагностических препаратов в опухоли.
“Тераностика — это вершина наших сегодняшних терапевтических и диагностических возможностей в их оптимальном сочетании”, — подчеркнул И.Стилиди. Поэтому все онкологи стремятся к таким стандартам. 
Как отметил Иван Сократович, современная терапия направлена на подавление внутриклеточных сигналов.
— Ученые всего мира до сих пор не знают, существует ли противоопухолевый иммунитет, однако мы приходим к выводу, что да, существует. Этот факт дает нам возможность воздействовать на его поломки на генетическом уровне, создавая маркеры-предикторы эффективной иммунотерапии, применяя молекулярно-генетические методики, — сказал докладчик.
Важно для онкологии и развитие таких направлений, как персонифицированное лечение и диагностика, внедрение молекулярно-генетических методов визуализации, производство собственных высокоэффективных и безопасных радионуклидов (трансляционная медицина).
В завершение выступления И.Стилиди также привел цитату, слова Никиты Хрущева: “Высшей наградой любого ученого или группы ученых, которые добьются выдающихся результатов в решении проблемы рака, являются великая признательность и благодарность всего человечества”.
О проблемах нейроонкологии доложил академик Александр Потапов (НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко). Он сообщил, что уже сегодня в институте применяются интраоперационные высокотехнологичные методы лечения опухолей центральной нервной системы. Академик рассказал об эпидемиологии опухолей нервной системы и их новой классификации, диагностике и ресурсном обеспечении лечения и хирургических технологиях. Ученый отметил, что в структуре патологии в нейрохирургических стационарах РФ опухоли нервной системы занимают 9,7% или 38 004 случая из всех нейрохирургических заболеваний (всего — 381 291).
— Современная нейрохирургическая операционная — это пространство, где встречаются инженер, физик, хирург, анестезиолог-реаниматолог и многие другие специалисты, потому что онкология перестала быть узкой проблемой, которая интересует только врачей, — сказал Александр Александрович.
Докладчик отметил, что врачи научились удалять опухоль, не повреждая тонкие структуры головного мозга, что обеспечивает хорошее качество жизни пациента. Кроме того, снижается послеоперационная смертность. Для того чтобы она стала минимальной, необходимо внедрять высокие технологии — высокоточную радиохирургию и радиотерапию — увеличивать количество установок, поражающих глубинные мишени и т.п. 
С 2005 года, когда количество радиологических операционных в институте увеличилось в пять раз, многие пациенты получили высокоточное лечение, и в результате летальность значительно сократилась. 
Хороший толчок исследованиям и разработкам дал конкурс РФФИ 2018 года на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимых по теме “Изучение глиом мозга человека с использованием нейровизуализационных, молекулярно-биологических, оптико-физических и цифровых технологий для оптимизации персонализированных алгоритмов диагностики, лечения и прогноза”. В этих работах участвуют 26 коллективов. Объем финансирования составляет около 150 млн рублей в год.
— У нас есть задел, чтобы создавать свои технологии. Важную роль здесь сыграет формирование национальных проектов по изучению мозга. В скором времени на базе нашего НИИ будет создан Институт нейронаук и технологий, который займется приоритетными исследованиями, в том числе в области онкологии. Это должно не только увеличить продолжительность жизни россиян, но и повысить ее качество, — подытожил свое выступление А.Потапов.
Первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян отметил важность координации различных исследовательских проектов в области онкологии, проводимых в медицинских исследовательских центрах при тесном сотрудничестве с институтами РАН. Парламентарий высоко оценил роль такого инструмента государственной поддержки инновационных технологий, как разрабатываемая Министерством промышленности и торговли “Стратегия развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года”. 
В обсуждении докладов приняли участие академики В.Стародубов, В.Смир-
нов, профессора В.Алтынбаев, С.Тюлян-дин, К.Лактионов и многие другие. Они рассказали о развитии работ в области ядерной медицины в своих научных центрах, создании препаратов для лечения и диагностики новообразований, об иммунотерапии, которая в ряде случаев позволяет реализовывать противоопухолевый эффект и которую докладчики назвали “реализацией потенциала, заложенного природой”. 
Прозвучали также сообщения физиков из различных академических институтов об их разработках: лазерно-спектроскопических методах для онкологии, видеосистемах для флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии и эндоскопии, инфракрасных операционных микроскопах для визуализации кровеносных сосудов, лазерных видеофлуоресцентных микроскопах для нейрохирургии и так далее.
Как отмечалось в ходе заседания, с 2019 года начнется реализация сразу нескольких социально значимых национальных проектов: “Наука”, “Здравоохранение”, “Демография”. Президиум РАН, считая целесообразным объединить их общими исследованиями в области онкологии, подготовил свои предложения, которые в ближайшее время будут направлены в Правительство РФ.
— Мы должны внятно сформулировать проект совместных мероприятий, которые имеют целью исправление ситуации в отечественной онкологии, — подчеркнул президент РАН Александр Сергеев.
Для обсуждения был предложен проект постановления Президиума РАН “О научных проблемах в онкологии и путях их решения”. В документе идет речь о создании ряда научных программ для борьбы с онкологическими заболеваниями, в том числе с подключением смежных дисциплин, в рамках которых будут изучаться особенности канцерогенеза и методы специфической профилактики рака, создаваться статистико-математические программы и базы данных, разрабатываться новые лекарства и высокотехнологические методы лечения с применением физико-химических технологий. 
Проект было решено доработать и дополнить с тем, чтобы в ближайшее время приступить к его реализации.
Подготовил Андрей СУББОТИН
Фото автора

Нет комментариев